Landkreis Leipzig

Der Landkreis Leipzig ist ein 2008 im Rahmen der sächsischen Kreisreform gebildeter Landkreis im Nordwesten Sachsens mit über 250.000 Einwohnern. Der Verwaltungssitz ist in der Stadt Borna.

Der Landkreis Leipzig auf einen Blick:

Einwohner 257.647
Stand: 11.03.2022
Sitz der Verwaltung Stauffenbergstraße 4
04552 Borna
Landrat Henry Graichen (CDU)
Stand: 11.03.2022
Homepage https://www.landkreisleipzig.de/
ANZEIGE

Der Landkreis Leipzig auf der Karte

Städte und Gemeinden zum Wohnen im Landkreis Leipzig

Dem Landkreis Leipzig gehören die nachfolgenden Städte und Gemeinden an. Wähle die Kommune aus, die Dich als Wohnstandort interessiert:

Immobilien zum Wohnen im Landkreis Leipzig im Überblick

Im Folgenden findest Du eine Auswahl an aktuellen Wohnimmobilien im Landkreis Leipzig. Wenn Dir ein Objekt zusagt, kannst Du Dir direkt das Exposé der Immobilie ansehen und den Anbieter kontaktieren. Weitere Angebote findest Du über die Suche.

Wenn Du auf der Suche nach einem Immobilienmakler im Landkreis Leipzig bist, der Dich bei der Suche nach Deiner Wunschimmobilie unterstützt oder der Deine Wohnung oder Dein Haus erfolgreich vermarkten kann, ist unsere Anbietersuche das Richtige für Dich.

Mietwohnungen im Landkreis Leipzig

ZENTRAL WOHNEN IN RÖTHA | Maisonette mit 3 Zimmern und TG-Stellplatz

04571 Rötha

Kaltmiete:
710,00 €
Zimmer:
3.5
Wohnfläche (ca.):
90 m²
ruhige Dachgeschosswohnung mit hellen Räumen

04575 Neukieritzsch-Lobstädt

Kaltmiete:
400,00 €
Zimmer:
2.5
Wohnfläche (ca.):
69 m²
Schöne Zwei Zimmer Wohnung

04828 Bennewitz

Kaltmiete:
402,00 €
Zimmer:
2
Wohnfläche (ca.):
56 m²

Eigentumswohnungen im Landkreis Leipzig

3-Zimmer-Wohnung - gemütlich und solide

04651 Bad Lausick

Verkehrswert:
46.000,00 €
Zimmer:
3
Wohnfläche (ca.):
57 m²
Zwischen Stadt & See: Exklusive Galerie-Wohnung fußläufig am Cospudener See in Markkleeberg

04416 Markkleeberg

Kaufpreis:
299.000,00 €
Zimmer:
2.5
Wohnfläche (ca.):
78 m²
6,77 % Rendite! Umfassend renovierte Eigentumswohnung mit Stellplatz in Markranstädt

04420 Markranstädt

Kaufpreis:
84.880,00 €
Zimmer:
1.5
Wohnfläche (ca.):
34 m²

Häuser zum Kauf im Landkreis Leipzig

TOP ZUSTAND: EINZIEHEN UND WOHLFÜHLEN

04654 Frohburg

Kaufpreis:
300.000,00 €
Zimmer:
6
Wohnfläche (ca.):
151 m²
Grundstück:
702 m²
Ihr privater Süden bei Leipzig: Stadtvilla auf 3.283 m² mit Wintergarten & Hot Tub – provisionsfrei

04442 Zwenkau OT Imnitz

Kaufpreis:
629.000,00 €
Zimmer:
5
Wohnfläche (ca.):
146 m²
Grundstück:
3.283 m²
2 TG-Stellplätze

04451 Borsdorf

Verkehrswert:
13.000,00 €
Zimmer:
0
Wohnfläche (ca.):
0 m²
Grundstück:
1.591 m²

Unser Grundstücksangebot im Landkreis Leipzig

Du möchtest bauen und suchst den passenden Bauplatz? Nachfolgend findest Du eine kleine Auswahl unseres großen Grundstücksangebots im Landkreis Leipzig.

Grundstücke im Landkreis Leipzig

EIGENER ZUGANG ZUM SEE, MIT WERTSTEIGERUNG

04575 Neukieritzsch

Kaufpreis:
220.000,00 €
Fläche (ca.):
400,00 m²
Baugrundstück in Toplage von Brandis

04821 Brandis

Kaufpreis:
auf Nachfrage
Fläche (ca.):
514,00 m²
Leipzig - Waldsteinberg  -Ohne Makler-  1880qm Bauland in idyllischer, stadtnaher Lage

04821 Brandis b. Wurzen

Kaufpreis:
380.000,00 €
Fläche (ca.):
1.880,00 m²

Neubaugebiete zur Wohnbebauung im Landkreis Leipzig

Wohngebiet »Serbitzer Straße (OT Thräna)«

Wohngebiet »Serbitzer Straße (OT Thräna)«

04552 Borna

Passende Beiträge aus unserem Ratgeber

So finanzieren Sie Ihre Eigentumswohnung sicher

Auf der Suche nach einer Immobilie steht bei vielen zukünftigen Eigentümern das eigene Haus im Vordergrund. Dabei lassen sich individuelle Wohnideen auch mit einer eigenen Wohnung ausleben. Aber auch beim Erwerb einer Eigentumswohnung gilt es, die Konditionen der Finanzierung sowie anfallende Nebenkosten genau zu kalkulieren. Die nachfolgenden Tipps sollen Ihnen hierbei helfen.

Immobiliensituation in der Hauptstadt Deutschlands – in Berlin

Die Eurokrise, der wirtschaftliche Aufschwung und die fallenden Bauzinsen durch die deutliche Leitzinssenkung sorgen für einen starken Boom auf dem Miet- und Immobilienmarkt. Bisher waren die Städte wie München, Hamburg oder Stuttgart die Anführer der entwicklungsstärksten Städte Deutschlands im Immobilienbereich. Nun entwickelt sich der Bau-, Mieten- und Immobilienmarkt in Berlin immer stärker. Viele Anleger, vor allem auch ausländische Investoren setzen ihr Geld auf die weitere Entwicklung in unserer Hauptstadt.