Grundriss OG v. App.

Investoren & Kapitalanleger aufgepasst. Attraktives Appartement in der Mönchebergstraße 31 in KS

34125 Kassel, Mönchebergstraße 31

Personenaufzug
Bad mit Dusche
Fliesenboden
Kunststoffboden
Zentralheizung

Angaben zur Immobilie

Kaufpreis

125.000,00 €

Baujahr

1994

Verfügbar ab

sofort

Objektzustand

gepflegt

Objekt in Etage

5

Portal-Objekt-Nr.

W7428989

Anbieter-Objekt-Nr.

452033

Energie

Energieausweistyp

Energieverbrauchsausweis

Energieverbrauchkennwert
(ohne Warmwasser)

65 kWh / m² / Jahr

Befeuerungsart

Gas

Energieeffizienzklasse

B

Objektbeschreibung

Investoren & Kapitalanleger aufgepasst.
Attraktives Maisonnette - Appartement im 5. OG eines gepflegten Mehrfamilienhauses in der Mönchebergstraße 31 in Kassel.

**********
Wenn Sie sich für diese Wohnung interessieren, senden Sie bitte Ihre schriftliche Anfrage mit vollständiger Angabe der nachfolgenden Positionen:
- Vollständiger Name
- aktuelle Wohnanschrift
- Mobilfunknummer
**********

Geradezu geeignet für einen Single und/oder Student, aber auch Assistenz- oder Facharzt.
Diese Wohnung verfügt über einen Wohnbereich mit integrierter Küchenzeile, einem geräumigem Flurbereich und einem Badezimmer mit Dusche (innenliegend), sowie Wohnzimmer und Schlafzimmer auf ca. 39,35 m².

Über die gut angelegte Treppe gelangen Sie auf die nächste Ebene innerhalb des Appartements.

Im Keller des Hauses steht ein gemeinschaftlicher Wasch- und Trockenraum zur Verfügung.

Die aktuellen Mieter haben das bestehende Mietverhältnis zum 31.05.2026 gekündigt.

Durch die Nähe zur UNI und zum Klinikum Kassel ist das Mietausfallwagnis sehr gering.
Eine gute und zuverlässige Hausverwaltung rundet das Angebot ab.

Aktuell gezahlte Miete p. Monat:
475,00 EUR kalt
150,00 EUR Betriebskostenvorauszahlung (im Jahr 2025)

Hausgeld:
Umlagefähig p. Monat = 173,92 EUR
Nicht umlagefähig p. Monat = 49,37 EUR
Das aktuelle Hausgeld beträgt gesamt 223,29 EUR p. Monat.

Lagebeschreibung

Die Wohnung befindet sich im Kasseler Stadtteil Nord-Holland, einem lebendigen und zentral gelegenen Quartier nördlich der Innenstadt. Die Umgebung ist geprägt von einer Mischung aus gepflegten Altbauten, modernen Wohnhäusern und einer guten städtischen Infrastruktur.

Infrastruktur & Nahversorgung

•Zahlreiche Supermärkte, Bäckereien und kleine Geschäfte sind in wenigen Gehminuten erreichbar.
•Cafés, Restaurants und internationale Lebensmittelgeschäfte prägen das multikulturelle Umfeld.
•Ärzte, Apotheken und weitere Dienstleister befinden sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe.