Büro/Gästezimmer

130‑m²‑Wohnung 3,5 Zimmer mit Dachterrasse in Top-Lage

40822 Mettmann, Beckershoffstraße 24

Bad mit Dusche
Parkettboden
Zentralheizung

Angaben zur Immobilie

Kaltmiete

1.206,00 € / Monat

Nebenkosten

310,00 € / Monat

Kaution

3.618,00 €

Heizkosten

170,00 € / Monat

Baujahr

1878

Verfügbar ab

sofort

Anzahl Bäder

1

Objektzustand

gepflegt

Objekt in Etage

1

Portal-Objekt-Nr.

W7438991

Anbieter-Objekt-Nr.

449801

Services

Kautionsbürgschaft

Energie

Energieausweistyp

Energiebedarfsausweis

Endenergiebedarf
(ohne Warmwasser)

205 kWh / m² / Jahr

Befeuerungsart

Öl

Energieeffizienzklasse

G

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnlich großzügige Wohnung mit 3,5 Zimmern befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten 3‑Parteien‑Wohnhauses (Altbau Baujahr 1878) in absoluter Innenstadtlage von Mettmann, direkt am Kirchplatz und unmittelbar angrenzend an die Fußgängerzone. Trotz der zentralen Lage bietet die Immobilie eine angenehm ruhige Wohnatmosphäre und ein hohes Maß an Privatsphäre.

Mit rund 130 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung durch einen großzügigen, klar strukturierten Grundriss mit weitläufigen Wohn‑, Ess‑ und Schlafbereichen.

Ein besonderes Highlight stellt die großzügige Dachterrasse (24 qm) mit Blick ins Grüne dar, die als geschützter Rückzugsort mitten in der Innenstadt dient.

Die derzeit vorhandene Einbauküche sowie der Kamin gehören nicht zur Mietsache, können jedoch nach Absprache und gegen Zahlung eines Abstandsbetrags in Höhe von insgesamt 1.750 € VB vom Vormieter übernommen werden. Die Wohnung kann alternativ auch ohne diese Ausstattung angemietet werden.

Darüber hinaus ist eine energetische Modernisierung des Gebäudes vorgesehen: Der Einbau einer Wärmepumpe ist noch für dieses Jahr geplant, perspektivisch ergänzt durch mögliche Fassadenmaßnahmen zur weiteren Steigerung der Energieeffizienz.

Kaltmiete: 1.206 € monatlich (9,00 €/m²)
Nebenkosten: 310 € monatlich
Heizkosten: 170 € monatlich
(gemäß letzter Abrechnung; Neuberechnung nach Einbau der Wärmepumpe erfolgt transparent)
Warmmiete gesamt: 1.686 € monatlich

Mietmodell:
Staffelmiete: +2 % p. a. für 10 Jahre
Anschließend: Indexmiete
Kündigungsverzicht / Mindestmietdauer: beidseitig 2 Jahre
Vermietung: ab sofort möglich

Besichtigungstermine & Bewerbungsverfahren:
Wir bieten kurzfristig folgende Besichtigungstermine für diese Wohnung an:
* Montag, 25.05.2026 ab 15:00 Uhr
* Dienstag, 26.05.2026 ab 17:00 Uhr

Sollten Sie Interesse an einer Besichtigung haben, senden Sie uns bitte vorab die vollständigen Bewerbungsunterlagen aller einziehenden Personen zu:
* Ausgefüllte Mieterselbstauskunft (zu finden unter „Dokumente“)
* Die letzten drei Gehaltsnachweise
* Eine aktuelle Schufa-Auskunft

Wichtiger Hinweis: Bitte beachten Sie, dass Ihre Besichtigungsanfrage ausschließlich dann berücksichtigt werden kann, wenn Sie die oben genannten Unterlagen vorab an uns senden.

Nach erfolgreicher Prüfung der Unterlagen werden wir Ihnen eine konkrete Uhrzeit für Ihren persönlichen, 15-minütigen Besichtigungstermin zuweisen, bei dem Sie uns gerne alle offenen Fragen stellen können.

Wir freuen uns auf Ihre Zusendung!

Ausstattung

Dachterrasse, Duschbad, Parkett

Bemerkungen:
ca. 130 m² Wohnfläche
Lage im 1. Obergeschoss eines 3‑Parteien‑Wohnhauses
Großzügiger Wohn‑ und Essbereich
Dachterrasse mit Blick ins Grüne (24qm)
Küche mit vorhandener Einbauküche (nicht Bestandteil der Mietsache – Übernahme vom Vormieter möglich)
Kamin (nicht Bestandteil der Mietsache – Übernahme vom Vormieter möglich)

Abschlagszahlung Küche & Kamin gesamt: 1.750 € (wenn von Ihnen gewünscht)