Walk-in Dusche mit Dampf

Weitblick 2

Weitblick 2

Panoramawohnung mit Saunabad & Kaminofen – Wohnen über den Dächern von Bad Harzburg

38667 Bad Harzburg, Sonnenweg 16

Kaltmiete

1.300,00 € / Monat

Nebenkosten

280,00 € / Monat

Kaution

2.600,00 €

Heizkosten

60,00 € / Monat

Baujahr

1964

Verfügbar ab

nach Absprache

Anzahl Bäder

2

Objektzustand

Neuwertig

Garage/Stellplatz

Ja

Objekt in Etage

1

Portal-Objekt-Nr.

W7438863

Anbieter-Objekt-Nr.

253931

Services

Kautionsbürgschaft

Energie

Energieausweistyp

Energieverbrauchsausweis

Energieverbrauchkennwert
(mit Warmwasser)

175 kWh / m² / Jahr

Befeuerungsart

Gas

Objektbeschreibung

Wer einmal den Blick von dieser Wohnung erlebt hat, möchte ihn nicht mehr missen. Hoch oben am Butterberg gelegen bietet diese großzügige 3-Zimmer-Wohnung (115 m²) einen unverbaubaren Panoramablick über Bad Harzburg und den Harz – und das von gleich zwei Südaußenbereichen: einem Balkon und einer überdachten SüdWest-Loggia mit elektrischer Markise.

Das kernsanierte Haus (2014 vollständig erneuert) präsentiert sich in einem neuwertigen Zustand. Auf Qualität wurde konsequent geachtet: Echtholz-Parkett Eiche, dreifach verglaste Fenster, eine hochwertige Nobilia-Einbauküche sowie ein luxuriöses Badezimmer mit Dampfbad-Dusche, Kaldewei-Badewanne und beheizten Barfußzonen. Ergänzt wird die Ausstattung durch ein separates Gäste WC.

Der offene Wohn-Koch-Essbereich mit Loft-Charakter und Kaminofen lädt zum Ankommen ein. Das Schlafzimmer mit Süd-Ost-Ausrichtung verfügen über elektrische Außenjalousien zur vollständigen Verdunkelung. Ein zweites Zimmer eignet sich flexibel als Gäste-, Kinder- oder Arbeitszimmer, auch hier mit elektrischen Jalousien zur vollständigen Verdunkelung ausgestattet.