Außenansicht Vorderseite

Außenansicht Vorderseite

Zimmer 1 mit Erker

Zimmer 1 mit Erker

Küche

Küche

Flur

Flur

Bad mit Badewanne und WC

Bad mit Badewanne und WC

Zimmer 2

Zimmer 2

Zimmer 3

Zimmer 3

Außenansicht Rückseite

Außenansicht Rückseite

Dachterrasse 5. OG

Dachterrasse 5. OG

3-Zimmer Altbauwohnung mit Dachterrasse und Küche

86153 Augsburg, kurze Wertachstr. 1 1/2

Kaltmiete

1.049,00 € / Monat

Nebenkosten

90,00 € / Monat

Kaution

3.147,00 €

Baujahr

1905

Verfügbar ab

nach Absprache

Anzahl Bäder

1

Objektzustand

teil-/vollsaniert

Objekt in Etage

2

Portal-Objekt-Nr.

W7438721

Anbieter-Objekt-Nr.

449226

Services

Kautionsbürgschaft

Energie

Energieausweistyp

Energieverbrauchsausweis

Energieverbrauchkennwert
(ohne Warmwasser)

173 kWh / m² / Jahr

Befeuerungsart

Gas

Energieeffizienzklasse

F

Objektbeschreibung

Lichtdurchflutete Altbauwohnung mit Erker, hohen Decken, Dachterrassen und flexiblem Wohnkonzept im Stadtjägerviertel
Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines um die Jahrhundertwende erbauten Altbaus ohne Aufzug, mitten in der Augsburger Innenstadt, im beliebten Stadtteil Stadtjägerviertel, in der ruhigen Kurzen Wertachstraße.
Es handelt sich um eine nach drei Seiten ausgerichtete Eckwohnung mit zahlreichen Fenstern sowie einem charmanten Erker, der dem Raum nicht nur zusätzlichen Lichteinfall, sondern auch einen besonderen Altbaucharakter verleiht. Dadurch wirkt die Wohnung außergewöhnlich hell und bietet eine angenehme Wohlfühlatmosphäre. Ergänzt wird dies durch die sehr hohen Decken von ca. 3,20 m, die den historischen Stil des Gebäudes eindrucksvoll unterstreichen.
Der zentrale Eingangsbereich verbindet alle Räume miteinander und ermöglicht unterschiedliche Nutzungsvarianten. Aktuell besteht die Wohnung aus zwei separat begehbaren Zimmern sowie einem großzügigen Durchgangszimmer.
Flexibles Wohnkonzept:
Durch den geplanten Einbau einer zusätzlichen Wand und einer Tür kann das Durchgangszimmer zu einem vollwertigen, separaten Zimmer umgestaltet werden. Damit eignet sich die Wohnung ideal für eine 3er‑Wohngemeinschaft.