Bild 1

Bild 1

Bild 2

Bild 2

Bild 3

Bild 3

Bild 4

Bild 4

Bild 5

Bild 5

Bild 6

Bild 6

Großzügige 4‑Zimmer‑Wohnung (93 m²) in Traunstein – zentral & ruhig gelegen

83278 Traunstein, Breslauer Ring 14

Garage
mit Keller
Fliesenboden
Kunststoffboden
Zentralheizung

Angaben zur Immobilie

Kaltmiete

1.180,00 € / Monat

Nebenkosten

270,00 € / Monat

Kaution

3.540,00 €

Baujahr

1962

Verfügbar ab

01.08.2026

Anzahl Bäder

1

Objektzustand

teil-/vollsaniert

Garage/Stellplatz

Ja

Objekt in Etage

2

Portal-Objekt-Nr.

W7433937

Anbieter-Objekt-Nr.

453813

Services

Kautionsbürgschaft

Energie

Energieausweistyp

Energieverbrauchsausweis

Energieverbrauchkennwert
(ohne Warmwasser)

140 kWh / m² / Jahr

Befeuerungsart

Gas

Energieeffizienzklasse

E

Objektbeschreibung

Zur Vermietung steht eine großzügige, sanierte 4‑Zimmer‑Wohnung mit einer Wohnfläche von 93,3 m² in zentraler, aber ruhiger Lage von Traunstein.
Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrparteienhauses und überzeugt durch ihren klaren Grundriss, helle Räume und ein angenehmes Wohnambiente. Durch die durchdachte Raumaufteilung eignet sie sich ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf oder Personen, die Wohnen und Homeoffice kombinieren möchten.
Die Wohnung wird unmöbliert übergeben und wird zum 01.08.2026 frei. Eine vorhandene Einbauküche kann ggf. bei Bedarf vom Vormieter übernommen werden.

Ausstattung

Balkon, Keller, Fliesen

Bemerkungen:
Die Wohnung befindet sich in einem sanierten und gepflegten Zustand. Helle, gut geschnittene Räume bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und schaffen ein angenehmes Wohnambiente. Ein großzügiger Südbalkon, der von zwei Zimmern aus begehbar ist, stellt ein besonderes Highlight dar.
Die Wohnung wurde 2023 renoviert. Zweifach verglaste Kunststofffenster sorgen für eine ruhige und lichtdurchflutete Atmosphäre, die Gaszentralheizung wurde ebenfalls 2023 erneuert. In den Wohnräumen sind hochwertige Laminatböden verlegt, Bad und WC sind zeitlos gefliest.