Referenz Küche

Grundriss WE 09

Grundriss WE 09

ALTBAUFLAIR TRIFFT MODERNE | Bezaubernde 3-Raum-Wohnung im beliebten Leipzig-Gohlis

04157 Leipzig

Kaufpreis

345.000,00 €

Quadratmeter-Preis

3.740,65 € / m²

Hausgeld

287,00 €

Käuferprovision

3,75 % inkl. gesetzl. MwSt.

Verfügbar ab

Vermietet

Anzahl Bäder

1

Anzahl Balkone

1.0

Objektzustand

vollsaniert

Qualitätsstandard

Gehoben

Objekt in Etage

2

Portal-Objekt-Nr.

W7423993

Anbieter-Objekt-Nr.

7472

Objektbeschreibung

Sie sind auf der Suche nach einer stilvollen Altbauwohnung, die modernen Wohnkomfort mit klassischem Charme verbindet? Dann ist dieses Angebot genau das Richtige für Sie. Diese stilvolle 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines hochwertig sanierten, denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses im beliebten Leipziger Stadtteil Gohlis, unweit des Coppiplatzes.

Auf rund 92 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachter Grundriss mit einem großzügigen Eingangsbereich, einem lichtdurchfluteten Wohnzimmer, zwei gut geschnittenen Schlafzimmern sowie einer separaten Küche mit Zugang auf den Balkon. Das moderne Tageslichtbad überzeugt mit einer Badewanne, einer ebenerdigen Dusche, einem Handtuchheizkörper sowie einem Waschmaschinenanschluss. Ein besonderes Highlight stellt der sonnige Balkon zum Innenhof dar, der zum Entspannen und Verweilen einlädt.

Die hochwertige Ausstattung unterstreicht den besonderen Wohncharakter dieser Immobilie. Edles Parkett, geschmackvolle Fliesen und eine Fußbodenheizung im Badezimmer schaffen eine angenehme und komfortable Wohnatmosphäre.

Zusätzlichen Stauraum bietet ein zur Wohnung gehörendes Kellerabteil. Ein Personenaufzug sorgt für bequemen Zugang zu allen Etagen.

Die Wohnung ist seit 2020 vermietet und erwirtschaftet derzeit jährliche Mieteinnahmen in Höhe von 9.480,- €. Dies entspricht einer Brutto-Ist-Rendite von ca. 2,75 % p.a.

Ob als wertstabile Kapitalanlage oder perspektivisch zur Eigennutzung – diese attraktive Altbauwohnung in gefragter Lage von Leipzig-Gohlis stellt eine hervorragende Gelegenheit dar.

Ausstattung

- Balkon (hofseitig)
- modernes Tageslichtbad mit Wanne, Dusche und Handtuchheizkörper
- Fußbodenheizung und Waschmaschinen-Anschluss im Bad
- separate Küche mit Fenster
- Parkett- und Fliesenboden
- Personenaufzug
- Kellerabteil

Sonstige Angaben

Bei den Innenaufnahmen handelt es sich um Referenzbilder einer Einheit im Objekt, die den Ausstattungsstandard widerspiegeln sollen.