Flur

Flur

Bild 2

Bild 2

Küche

Zimmer 1

Zimmer 1

Zimemr1

Zimemr1

Zimmer in einer 3er WG in Nürnberg Maxfeld nähe U-Bahn zu vermieten zentral

90408 Nürnberg, Rollnerstraße 9

Kaltmiete

480,00 € / Monat

Nebenkosten

125,00 € / Monat

Kaution

1.440,00 €

Baujahr

1956

Verfügbar ab

01.08.2026

Objekt in Etage

3

Portal-Objekt-Nr.

W7441559

Anbieter-Objekt-Nr.

377412

Services

Kautionsbürgschaft

Energie

Energieausweistyp

Energiebedarfsausweis

Endenergiebedarf
(ohne Warmwasser)

164 kWh / m² / Jahr

Befeuerungsart

Gas

Energieeffizienzklasse

F

Objektbeschreibung

die Zimmer befinden sich im 3.OG sehr gute Lage, nähe Burg und Altstadt
Wohnung ist 2025 renoviert worden
Neue Zimmertüren 2025
Neue Küche 2025
Möbel in den Zimmern neu 2025
Malerarbeiten 2025 alles neu
Balkon mit Sitzgelegenheit
Elektrik Teilweise neu 2025
Komplett möbeliert 2025
Küche mit Waschtrockner, Geschirrspüler ,XL Kühlschrank, Ceranfeld, Dunstabzug, Besteck Geschirr, Bettwäsche.
Kellerabteil für Fahrrad usw.

Ausstattung

Balkon, Keller, Duschbad, Einbauküche, Laminat, Fliesen

Bemerkungen:
Voll Möbliert, renoviert mit neuer Küche, Möbel neu, Malerarbeiten alles neu, alles in 2025 gemacht.

Sonstige Angaben

Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Zimmer 1 Gartenseite sehr ruhig mit Balkon mit Möbeln, elektrische Rollo 510 Euro + ca. 125 Euro NK *** 635 Euro warm ab 1.9.2026
Zimmer 2 Schreibtisch elektrisch, Bürostuhl 480 Euro + ca. 125 Euro NK
*** 605 Euro warm ab 1.8.2026

Es wäre gut wenn Sie folgendes Dokumente hätten:
-Schufa Auskunft
-Selbst Auskunft
-Vormieter Auskunft
-letzten drei Gehaltsnachweise
-Studenten / innen/ Schüler / innen Bürgschaft der Eltern

Lagebeschreibung

Zentral in Nürnberg, nähe U-Bahn ca. 500 Meter entfernt, Bushaltestelle usw.
REWE ca. 150 Meter, Bushaltestelle ca. 50 Meter, Nürnberg Flughafen ca. 5 Km.
Hauptbahnhof zwei U-Bahnstationen entfernt.
Parkhaus direkt gegenüber
KlinikenKlinik Hallerwiese – Cnopfsche 1,5 km
Klinikum Nürnberg Nord 1,5 km
Sankt Theresien-Krankenhaus gGmbH 2,5 km
Kliniken Dr. Erler GmbH 3 km
Hochschulen
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm ca. 600 Meter Hochschule für angewandtes Management ca. 2,2 KM
IU Internationale Hochschule ca. 3,4 km
Technische Universität Nürnberg (im Aufbau) 6-7 km
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):