Wohnung OG Grundriss

Wohnung OG Grundriss

Ruhiger Wohlfühlort für die ganze Familie im Herzen Grafenaus

71120 Grafenau/Württemberg

Kaltmiete

1.378,00 € / Monat

Nebenkosten

190,00 € / Monat

Kaution

4.134,00 €

Heizkosten

100,00 € / Monat

Baujahr

1965

Verfügbar ab

01.07.2026

Anzahl Bäder

2

Objektzustand

teil-/vollsaniert

Garage/Stellplatz

Ja

Objekt in Etage

1

Portal-Objekt-Nr.

W7441357

Anbieter-Objekt-Nr.

455615

Services

Kautionsbürgschaft

Energie

Befeuerungsart

Öl

Objektbeschreibung

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause!

Die Wohnung wurde liebevoll kernsaniert und befindet sich nun auf einem modernen Stand. Für Sie bedeutet das: einziehen, ankommen und sich auf ein Zuhause verlassen können. Sowohl Wasserleitungen als auch Elektrik wurden komplett erneuert, und die neu verlegte Fußbodenheizung sorgt für ein angenehm warmes Wohngefühl in allen Räumen.

Das Design der Wohnung richtet sich ganz nach dem Motto "warm, hell und ein Gefühl von Zuhause und Natur". Ein warmer Farbton an den Wänden sorgt für eine angenehme Wohnatmosphäre, während die Bäder mit hochwertigen Fliesen in beiger Naturstein- und Holzoptik eine entspannte Wellness‑Atmosphäre schaffen. Die Küche mit hellen Fronten und einer Arbeitsfläche in Schiefer‑Sand‑Optik wirkt freundlich und zeitlos. Der Fußbodenbelag ist in heller Eichenoptik gehalten.

Vom Eingang/Flur aus stehen Sie nach wenigen Schritten im großzügigen Wohn‑ und Essbereich mit direktem Zugang zur Küche, was den Raum offen und vielseitig nutzbar macht. Die neue Einbauküche mit ihrer großzügigen Arbeitsinsel bietet Ihnen viel Stauraum und reichlich Platz zum Vorbereiten und Kochen. Der offene Übergang zum Wohnbereich ermöglicht es Ihnen, beim Kochen weiterhin Teil des Geschehens zu bleiben - ob mit der Familie oder Gästen.